Инцидент с выбросом слаборадиоактивных газов произошел на АЭС в северо-западном районе Франции

Инцидент с выбросом слаборадиоактивных газов отмечен во вторник на французской АЭС, расположенной в местечке Шооз /северо-западный департамент Арденны/. Об этом сообщил сегодня Жан-Поль Жоли - директор крупной АЭС, обеспечивающей около 5 проц потребляемой во Франции электроэнергии.

Инцидент произошел на остановленном энергоблоке, на котором проводились операции по загрузке топлива, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщил директор, АЭС в течение примерно минуты "выбрасывала в окружающую среду газообразные радионуклиды, радиоактивность которых превышала на 10 проц допустимый уровень.

Данное загрязнение не представляет опасности для населения, считает руководитель АЭС. Точные результаты проб воды и воздуха, взятые на окружающей местности, будут известны через несколько дней.

Подобного рода инцидент стал первым для данной крупной АЭС, расположенной недалеко от границы с Бельгией и введенной в эксплуатацию в 1996 г. АЭС была построена при финансовом участии одного из бельгийских энергетических концернов.

По данным французских СМИ, руководство АЭС недавно было предупреждено инспекцией о необходимости повышения качества контроля над ее эксплуатацией, так как на предприятии в последнее время резко возросло число мелких инцидентов и нарушений правил безопасности.

ИСТОЧНИК: ПРАЙМ-ТАСС

Темы: Европа, Франция, Безопасность


Rambler's Top100