ЧМЗ получил премию Правительства РФ в области науки и техники

14 декабря в Москве, в Доме Правительства РФ ОАО «Чепецкий механический завод» (Глазов, Удмуртия) в торжественной обстановке была вручена премия Правительства РФ в области науки и техники за 2006 год. Коллектив авторов ОАО «ЧМЗ» получил премию совместно со специалистами ВНИИНМ им. А.А. Бочвара и ОКБМ им. И.И. Африкантова с формулировкой «за разработку научных основ, создание и внедрение в серийное производство высокоэффективных технологий получения конкурентноспособных изделий из циркониевых сплавов для атомной энергетики».

В рамках этого проекта на заводе в 2000-2005 гг. была освоена новая технология металлургии циркония и проката, внедрены новые прокатные станы, вакуумно-дуговые печи, ковочный комплекс и другое уникальное оборудование. Все это позволило повысить эффективность производства и вывести качество продукции на мировой уровень. В частности, выход годного металла вырос с 45% до 79%.

Высокий уровень качества изделий был использован при создании новых конструкций тепловыделяющих сборок для реакторов – ТВСА и ТВС-2. Их применение позволило существенно улучшить экономические показатели работы атомных реакторов российской конструкции.

Работа была выполнена в рамках реализации Федеральных программ «Топливо и энергия» и «Энергоэффективная экономика». Премия была присуждена постановлением Правительства РФ № 121 от 22 февраля 2007 года.

ИСТОЧНИК: ОАО ТВЭЛ

ДАТА: 17.12.2007

Темы: ЯТЦ, Россия, ТВЭЛ


Rambler's Top100