На МСЗ автоматизированы очередные этапы изготовления ядерного топлива

12 декабря в ОАО «Машиностроительный завод» (Электросталь, Московская обл.) подписаны акты о приемке в эксплуатацию нового технологического оборудования - автоматизированной системы бережной укладки урановых топливных таблеток в молибденовые лоточки и стенда сборки пучков твэлов для ТВС ВВЭР-1000.

Первая система, по словам начальника Центральной лаборатории автоматизации и механизации завода Юрия Шульмана, позволяет избежать сколов и деформации таблеток перед их дальнейшей транспортировкой на спекание. Ее внедрение стало очередным этапом комплексного подхода к автоматизации таблеточного производства в ОАО «МСЗ», а также важным условием намеченного перехода на сухое прессование таблеток.

В свою очередь, стенд сборки пучков твэлов, разработанный и смонтированный специалистами завода, стал частью создаваемого в сборочном цехе ОАО «МСЗ» автоматизированного комплекса. Установку отличает большая (по сравнению с зарубежными аналогами) скорость сборки и возможность собирать твэлы в 8-решетчатый каркас, чего пока не удалось добиться никому. Сотрудники Центральной лаборатории автоматизации и механизации ОАО «МСЗ», которые занимались разработкой стенда сборки пучков твэл, создали собственное оригинальное программное обеспечение для этой установки.

По заявлению начальника цеха Ашота Григорьянца, «данный стенд соответствует уровню мировых аналогов и отвечает самым высоким требованиям к качеству продукции». Технические решения, примененные в стенде сборки, позволяют ОАО «МСЗ» приступить к намеченному на ближайшие годы серийному производству топливных кассет для АЭС «Темелин» (Чехия), тендер на обеспечение которой топливом Корпорация «ТВЭЛ» выиграла в 2006 году.

ИСТОЧНИК: ОАО ТВЭЛ

ДАТА: 17.12.2007

Темы: ЯТЦ, Россия, ТВЭЛ


Rambler's Top100