Старший вице-президент ЗАО Атомстройэкспорт Александр Нечаев стал лауреатом национальной премии Человек года - 2007

12 декабря 2007 года старший вице-президент ЗАО "Атомстройэкспорт" Александр Константинович Нечаев награжден дипломом лауреата национальной премии "Человек года - 2007" и серебряным крестом Русского биографического института. Торжественная церемония вручения премии состоялась в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

Премия присуждена А.К. Нечаеву в номинации "Атомная энергетика" за руководство проектом сооружения Тяньваньской АЭС в Китае.

Александр Константинович Нечаев работает в системе атомной энергетики с 1960 года, в том числе более 30 лет - на руководящих должностях в организациях и структурных подразделениях Минэнерго СССР, Министерства Российской Федерации по атомной энергии, на строительстве зарубежных АЭС. А.К. Нечаев являлся одним из главных организаторов подготовки и подписания контракта на сооружение Тяньваньской АЭС и с 1998 года - бессменным руководителем этого проекта.

Тяньваньская АЭС стала первой атомной электростанцией, которая, несмотря на неблагоприятные экономические условия, успешно построена по новому российскому проекту после длительного перерыва в сооружении отечественных АЭС. Первая очередь Тяньваньской АЭС сдана в коммерческую эксплуатацию китайскому заказчику в 2007 году. При сооружении станции использовались самые современные технологии, и в настоящее время эксперты считают ее одной из самых безопасных в мире.

Премия "Человек года" учреждена в 1993 году Русским биографическим институтом, главной задачей которого является исследование российского общества сквозь призму деятельности его наиболее активной части. Ежегодно в декабре лауреатам присуждается премия за особо весомый вклад в развитие России по таким номинациям, как религия, государственная деятельность, экономика, наука, юриспруденция, культура, медицина, спорт и др.Лауреатами национальной премии "Человек года" в 2007 году стали президент Российской Федерации Владимир Путин, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, директор Центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Лео Бокерия и другие выдающиеся граждане России.

ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) - ведущая российская организация, реализующая контракты по сооружению объектов атомной энергетики за рубежом. После ввода в эксплуатацию двух энергоблоков Тяньваньской АЭС в Китае "Атомстройэкспорт" продолжает выполнять свои обязательства по строительству АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Бушер" в Иране и АЭС "Белене" в Болгарии.

ИСТОЧНИК: Атомстройэкспорт

ДАТА: 17.12.2007

Темы: АЭС, Атомстройэкспорт, Азия, Китай, АЭС Тяньвань


Rambler's Top100