Китай готов заблокировать индо-американскую ядерную сделку

Индо-американская ядерная сделка, без сомнения, станет одним из важнейших вопросов на переговорах премьер-министра Индии Манмохана Сингха и президента Китая Ху Цзиньтао, начавшихся в понедельник, 20 ноября 2006 года.

В своей обычной манере, Пекин принял негласное решение о блокировании снятия ограничений на сотрудничество с Индией, наложенных правилами ГЯП, несмотря на публичные заверения Ху Цзиньтао о полной поддержке Китаем права Индии на мирную атомную энергетику.

Как утверждают американские чиновники, принимавшие участие в переговорах с Китаем по индийской проблематике, КНР окончательно определилась со своей позицией по ядерному соглашению с Индией, сделав это накануне визита Ху Цзиньтао в Дели.

Выбор Пекина заключается в следовании особому подходу при обсуждении возможного смягчения международного атомного эмбарго против Индии.

С одной стороны, Пекин намерен поддержать Вашингтон и потребовать внесения изменений в правила атомной торговли. С другой стороны, китайская делегация в ГЯП будет отстаивать "всеобщий" принцип либерализации ядерных отношений. По мнению КНР, снятие ограничений на сотрудничество может быть сделано для любой страны, исходя из некоторых определённых критериев, а не только для Индии.

В Китае подчёркивают, что Джордж Буш слишком любит Индию, и именно этим, якобы, обуславливается желание его администрации возобновить в эту страну поставки ядерных технологий, несмотря на демонстративный отказ Дели от подписания ДНЯО.

Появятся ли в позиции Китая по индийскому вопросу какие-либо изменения, будет зависеть от того, что скажут друг другу Манмохан Сингх и Ху Цзиньтао.

На практике, Индия и США де-факто вознамерились скорректировать глобальную систему нераспространения, хотя на словах оба государства убеждают всех в том, что их ядерная сделка пойдёт только на пользу ДНЯО.

Китай, в свою очередь, предпочитает сохранить нынешний режим в неприкосновенности и согласен на внесение в него изменений, основанных на правилах, а не на поведении отдельных стран - особенно, если судьёй при вынесении "приговора" о поведении станут Соединённые Штаты.

Главной проблемой для Манмохана Сингха является то, что ему будет трудно опровергнуть китайские аргументы - не в последнюю очередь, из-за того, что Китай в прошлом сам активно сотрудничал с Индией в атомной сфере, невзирая на строгий запрет Вашингтона.

Многие забывают, что именно Китай поставил примерно десять лет назад ядерное топливо для первой очереди АЭС "Тарапур", и эти поставки были проведены в строгом соответствии с правилами ГЯП и требованиями режима нераспространения.

Таким образом, Китай может с чистой совестью заявлять, что его негативная позиция по отношению к индо-американской ядерной сделке вытекает из его принципов. Ранее Пекин дал свои заверения Вашингтону и другим мировым столицам в том, что не станет помогать в атомной сфере государствам, не подписавшим ДНЯО, в число которых входит и Индия.

ИСТОЧНИК: Telegraph India, К.П.Наджар

Темы: Индия, Китай, США


Rambler's Top100