Иран начнет развивать свои мощности по обогащению, если Россия откажется поставить топливо на Бушер: мнение

Отказ России поставить топливо на АЭС "Бушер" в Иране приведет к тому, что Иран начнет активно развивать собственные мощности по обогащению, а это, в свою очередь, станет реальной угрозой режиму нераспространения. Такое мнение высказал журналистам председатель подкомиссии по атомной энергетике комиссии по естественным монополиям Совета Федерации РФ Григорий Нагинский.

Иран, таким образом, совершит шаг, "которого как раз и боится международное сообщество", - отметил комментатор.

Нагинский подчеркнул, что низкообогащенный уран, который в качестве топлива Россия намерена поставлять на АЭС, использовать в военных целях нельзя. А дообогащением урана Ирану заниматься бессмысленно: по данным МАГАТЭ, Иран самостоятельно научился обогащать уран до 3,7%, а этот показатель выше, чем у планируемого к поставкам российского топлива. "И в этом смысле иранской стороне начинать длинную историю с извлечением таблеток с ураном из топливных сборок, превращением их в газообразное состояние, последующее дообогащение до необходимых значений - бессмысленно", - уверен сенатор.

Кроме того, в случае подобных не предусмотренных контрактом действий со стороны Ирана "он мгновенно подпадет под пресс всевозможных санкций, - говорит Нагинский. - И кроме того, сразу с этого момента прекратит получать топливо для Бушерской АЭС со стороны России, тем самым превратив станцию в очень дорогостоящий, но абсолютно бессмысленный объект".

Сенатор напомнил, что в конце ноября инспекторы МАГАТЭ опломбировали контейнеры с топливом и произвели замеры по уровню его обогащения. "Соответственно, по прибытии топлива на площадку МАГАТЭ сможет удостовериться в целостности контейнеров и сохранности делящегося материала, - пояснил он. - До загрузки топливных кассет в реактор все тепловыделяющие сборки будут храниться в специально оборудованном складе, который уже поставлен под контроль МАГАТЭ. Любое нарушение режима хранения будет гарантированно зафиксировано".

Нагинский также считает, что Иран не станет пытаться начать работать с облученным отработанным топливом. В 2005 году межправительственное соглашение зафиксировало, что все облученное топливо иранская сторона возвращает России. "Несоблюдение этого соглашения повлечет уже упомянутые мною неприятные моменты", - подытожил он.

Как сообщалось, топливо для АЭС "Бушер" в настоящее время находится на Новосибирском заводе химконцентратов - подразделении АО "ТВЭЛ". Строительство осуществляет ЗАО "Атомстройэкспорт".

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 13.12.2007

Темы: ЯТЦ, Россия, Азия, Иран, АЭС Бушер


Rambler's Top100