Восстание туарегов замедлило, но не остановило экспорт урана из Нигера

Восстание туарегов замедлило, но не остановило экспорт урана из Нигера, считает агентство Reuters.

"Конечно, существует определённый уровень риска. Никто не хочет подвергать своих людей опасности, и мы внимательно отслеживаем ситуацию. Но при этом, Нигер является одним из самых перспективных регионов мира, где возможно увеличение объёмов добычи урана, и мы собираемся продолжать свою работу здесь", - приводит агентство слова Нейла Херберта из лондонской компании "Niger Uranium", обладающей восемью лицензиями на поиск и добычу урана в Нигере.

Племена туарегов подняли восстание в феврале 2007 года, выдвинув требование получения большей автономии. В боях весной и летом 2007 года погибло, по меньшей мере, 49 солдат правительственной армии Нигера. Мятежники проводили рейды против городов на севере страны. Им удалось также захватить и удерживать несколько дней в своих руках китайского менеджера.

"Мы боялись после захвата китайца, но работа была возобновлена после реорганизации. Процесс движется медленно, есть проблемы с транспортом. Туареги поставили повсюду мины, и перевозки теперь осуществляются в сопровождении военных", - заявил Reuters местный сотрудник одного из урановых рудников.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.12.2007

Темы: Уран, Африка, Нигер


Rambler's Top100