Проект крупнейшей в мире солнечной электростанции остался без инвесторов

Многие государства считают долгом поддерживать на словах развитие возобновляемой энергетики, однако ни одна страна не стала финансировать проект крупнейшей в мире солнечной электростанции, заявляют в южноафриканской компании "Eskom".

В планы "Eskom" входит строительство солнечной станции мощностью 100 МВт в Упингтоне (Северная Капская провинция). Она на порядок превышает мощности применяющихся сейчас солнечных станций и использует новые, хотя и проверенные на практике технологии.

Стоимость станции составит 750 млн долларов. На данный момент, ни один потенциальный инвестор не выразил своего желания заплатить хотя бы часть этих денег.

Станция в Упингтоне должна фокусировать солнечные лучи при помощи параболического зеркала. Сфокусированные лучи, согласно проекту, будут расплавлять соли, а жидкая соль, в свою очередь, будет поступать на турбину.

В ЮАР отдают себе отчёт в том, что требующаяся сумма выглядит слишком высокой для станции мощностью 100 МВт. Однако местные энергетики надеются, что в будущем, используя накопленный опыт при строительстве и эксплуатации головной станции, им удастся значительно снизить уровень капитальных затрат.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.12.2007

Темы: Солнечная энергетика, Африка, ЮАР


Rambler's Top100