В канадской прессе обсуждаются слухи о возможной продаже корпорации AECL

В канадской газете "Globe and Mail" активно обсуждаются слухи о возможной продаже королевской корпорации AECL, выпускающей тяжёловодные реакторы CANDU.

Существует большая вероятность того, что канадское правительство продаст корпорацию AECL - или её часть - частным инвесторам. Теоретически, в этом случае шансы AECL на успешную конкуренцию с группой AREVA и другими атомными тяжеловесами возрастут.

Но есть ещё одна причина, по которой приватизация AECL могла бы иметь смысл. В этом случае, все расходы по модернизации существующих АЭС в Канаде будут переложены с плеч налогоплательщиков на потенциальных владельцев акций корпорации, отмечает газета.

Но что последует за этим? AECL обязалась осуществить все проекты по модернизации атомных энергоблоков по фиксированной цене и в строго оговоренные сроки. В то же время, имеется немалая вероятность, что выполнение данной работы приведёт к перерасходу бюджета. Даст ли Оттава гарантию взять на себя оплату дополнительных расходов при модернизации? И появится ли у AECL хоть один покупатель до тех пор, пока правительство не выдаст такие гарантии, задаётся вопросами "Globe and Mail".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: Канада


Rambler's Top100