ЮАР спасает Австралию от изотопного кризиса

Южноафриканские атомщики пришли на помощь австралийским онкологическим больным. На Зелёный континент отправляются партии радиофармпрепаратов, позволяющие Австралии избежать неприятных последствий изотопного кризиса, возникшего после остановки канадского реактора NRU.

Начиная с июля 2007 года, Австралия вынуждена полагаться на импорт в деле обеспечения своих больниц средствами ядерной медицины. Собственный австралийский исследовательский реактор OPAL, предназначавшийся для производства радиоизотопов, находится в вынужденном простое из-за обнаруженных дефектов ядерного топлива, и срок его возвращения в строй по-прежнему не известен.

Сотрудники атомного ведомства Австралии считают, что оснований для паники у граждан этой страны нет. Канберра получила дополнительные заверения от своих партнёров в ЮАР, что поставкам радиоизотопов из Южной Африки ничего не угрожает.

Канадский реактор NRU, являвшийся крупнейшим производителем радиоизотопов в мире, был остановлен 18 ноября 2007 года по требованию органов надзора. Как установили канадские регуляторы, владелец реактора - корпорация AECL - не сочла для обязательным исполнение данных ранее указаний атомнадзора о приведении уровня безопасности реакторной установки в соответствие с современными стандартами. Предполагается, что NRU возобновит работу не ранее января 2008 года.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.12.2007

Темы: Ядерная медицина, Исследовательские реакторы, Австралия, ЮАР, AECL


Rambler's Top100