General Electric чувствует себя во Франции как рыба в воде

Для Франции атомная энергетика значит нечто большее, чем просто отрасль промышленности. Помимо национальной гордости, здесь присутствуют и более прагматические соображения - у мирного атома появляются отличные перспективы на будущее в свете роста цен на углеводороды и борьбе с глобальным потеплением, пишет EasyBourse .

Следовательно, можно заключить, что "General Electric" (GE) не делает ошибки, постепенно проникая на французский атомный рынок. Кроме энергетики, компания из США интересуется и многими другими вещами, например, финансовыми учреждениями. Многоликость помогает американцам одерживать победу за победой. Последний пример этому показало распределение контрактов на французские АПЛ.

Американский гигант не желает играть во Франции роль простого наблюдателя и активно борется за атомные заказы с помощью своего французского филиала. Его дочерняя компания "General Electric France" получает контракты, благодаря "Electricite de France" и "Gaz de France". В 2007 году продажи GE во Франции достигли 5,1 миллиардов евро.

Попав на французский рынок, GE не собирается с него уходить. Напротив, президент её дочерней компании Клара Геймар интересуется происходящим вокруг AREVA и "Alstom" и недавно заявила в интервью газете "Les Echoes", что GE "мечтает участвовать в атомной энергетике Франции".

Но насколько это реально? GE будет весьма непросто конкурировать во Франции с группой AREVA, ведь французский атомный сектор ориентирован на водяные реакторы под давлением, в то время как GE предлагают покупателям водяные кипящие установки.

В "General Electric" проблему несовместимости технологий не считают слишком серьёзной. Так, та же группа AREVA вместе со своими американскими партнёрами рассчитывает строить реакторы под давлением в США, в то время как более предпочтительными для американских энергетиков ранее выглядели кипящие реакторы. Почему бы такому не повториться и во Франции, естественно, с точностью до наоборот, спрашивают в "GE France"?

Пока что GE концентрирует усилия вокруг своего центра в Белфорте, выкупленного у "Alstom" в 1999 году. В октябре американцы получили выгодный контракт стоимостью 530 миллионов евро на поставку шести турбин для EdF (три для французских электростанций и три для британских). В этом же месяце GE подписала контракт на 250 миллионов евро на строительство электростанции с комбинированным циклом для "Gaz de France".

AREVA пока что может чувствовать себя спокойно и не переживать из-за действий американцев во Франции - по крайней мере, на внутреннем французском рынке. А вот на международных рынках возможно всё. Сильвен Десно, менеджер по продажам в "GE France", заявляет без обиняков: "GE и EdF могут работать совместно по экспортным контрактам". Постоянные контакты между руководством и экспертами двух компаний заставляют полагать, что слова Десно могут оказаться пророческими.

"General Electric" интересуется и другими французскими крупными игроками, в том числе, "Poweo" и "Direct Energy". В сферу интересов американцев входят и известные компании из Швейцарии и Германии.

Последний по времени контракт, полученный GE во Франции, связан с так называемым проектом "Барракуда" - поставками турбинного оборудования для французских АПЛ. Этот контракт создаст новый повод для радости Кларе Геймар и её "GE France" и расширит присутствие американцев на французском рынке ещё на одну пядь.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 11.12.2007

Темы: Европа, США, General Electric, Франция, Electricite de France


Rambler's Top100