В Читинской области начата работа по освоению трех новых месторождений урана

3 декабря в Чите зарегистрированы два предприятия по добыче урана, которые являются дочерними предприятиями ОАО "Атомредметзолото" - головной организации Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) по добыче урана в России и за рубежом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 10 декабря в отделе по связям с общественностью ОАО "Атомредметзолото".

В Чите зарегистрировано ЗАО "Уранодобывающая компания "Горное" на месторождениях Горное и Берёзовое (Красночикойский и Улётовский районы Читинской области) и ЗАО "Оловская ГХК" на месторождении Оловское (Чернышевский район Читинской области). Суммарные запасы урана Горного и Берёзового месторождений оцениваются в 8 700 тонн, Оловского - 12 800 тонн.

В отделе по связям с общественностью отметили, что компания наращивает усилия для решения задачи долгосрочного и устойчивого обеспечения сырьевых потребностей атомной отрасли России.

Напомним, что в Читинской области расположено крупнейшее в России и одно из крупнейших в мире предприятий по производству урана - Приаргунское производственное горно-химическое объединение (ППГХО), также входящее в систему Росатома. Глава Росатома Сергей Кириенко 1 июня 2007 года в Чите заявил, что ППГХО в ближайшие годы должно увеличить объёмы добычи природного урана с 3 до 5 тыс. тонн в год. Общий объём добычи урана в Читинской области должен возрасти до 6-6,5 тыс. тонн природного урана в год. Глава Росатома отметил, что речь идёт не только о Стрельцовском рудном поле, где у ППГХО сосредоточена добыча руды, но и о ряде других урановых месторождений на территории Читинской области.

ОАО "Атомредметзолото" является головной организацией Росатома по добыче урана в России и за рубежом. Входит в состав ОАО "Атомэнергопром" и консолидирует все уранодобывающие активы Российской Федерации, а также имеет совместные предприятия по добыче урана на территории Казахстана.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 10.12.2007

Темы: Уран, Россия


Rambler's Top100