На реакторе PSBR после утечки

"Я открыл дверь и ощутил лёгкое дуновение ветерка. Так начинался мой тур на исследовательский реактор PSBR в университете штата Пенсильвания. Но прежде меня попросили надеть на шею дозиметр. Когда я взял его в руки, он показывал "0.00". Я втайне надеялся на то, что эти цифры не изменятся после того, как я выйду из реакторного помещения", - пишет журналист университетской газеты PSU.

Наш сопровождающий открыл несколько дверей, мы прошли в следующую комнату, и двери за нами были вновь заперты на ключ. Стоя у границы бассейна глубиной в 24 фута, светящегося голубым светом благодаря эффекту Вавилова-Черенкова, сопровождающий объяснил нам, что в здании создано "отрицательное" давление. Воздушные потоки идут здесь с улицы в здание, это и является причиной ветерка, поднимающегося всякий раз при открытии дверей.

На стене висит огромный плакат "При звуке горна эвакуировать здание". Судя по всему, его разместили здесь ещё в первые дни работы реактора, более 50 лет тому назад.

Сопровождающий и я спустились вниз на пару этажей. Теперь мы стоим прямо у стенки бассейна, и только слой бетона отделяет нас от активной зоны. К счастью, реактор сейчас не работает - он остановлен на профилактику и ремонт.

В оставшееся время я услышал о том, для чего университету нужен реактор, и какие на нём можно проводить исследования. Через час я был уже у выхода. Меня попросили вернуть дозиметр, и с большим облегчением я увидел на нём всё те же цифры "0.00".

Устранённая утечка

Занятия со студентами и исследовательские работы на реакторе PSBR (Penn State's Breazeale Reactor) возобновились несколько дней назад, после того, как на установке были устранены причины утечек "слегка радиоактивной воды". Фред Сирс, директор университетского центра RSEC, поясняет, что утечка из бассейна была обнаружена 9 октября 2007 года во время стандартного измерения количества воды, потерянного при испарении (обычно эта величина составляет от 10 до 80 галлонов в день).

Благодаря утечке, из бассейна уходило в час от 10 до 18 галлонов воды, что добавлялось к норме на испарение. Всего бассейн потерял 6000 галлонов воды из общего количества 71000 галлонов, прежде чем завершились ремонтные работы. Сирс уточняет, что это была не слишком большая течь.

"Если из вашего водопроводного крана будет капать по капле каждые 15 секунд, то в сумме из него утечёт больше воды за то же время, что у нас имелась неисправность", - полагает Сирс.

Что конкретно вызвало утечку из бассейна, так и останется загадкой. Недолго думая, персонал реактора залепил стенки бассейна эпоксидной смолой и покрыл их герметичной краской. То же самое было сделано и с разделяющей стенкой между северной и южной частью бассейна.

Оснований для беспокойства нет

Сирс уверен, что у людей нет никаких оснований для беспокойства. После устранения утечки, был выполнен самый тщательный контроль, и нигде не было найдено сколь-нибудь значительного повышения уровня радиации.

"Я думаю, что многие больны радиофобией", - говорит Дейл Клейн, председатель комиссии по ядерному регулированию США. Он добавляет, что зачастую страхи исходят от непонимания. Клейн особо подчёркивает уровень безопасности реактора PSBR и высоко оценивает действия персонала по устранению утечки.

"Населению ничего не угрожало. Важно, чтобы была система, позволяющая вовремя определять проблемы и устранять их", - сказал Клейн. Он считает, что в пенсильванском университете такая система создана.

"Хотели ли мы, чтобы у нас случилась утечка? Конечно же, нет! Наша задача заключалась в том, что вовремя определить её и предпринять всё необходимое для её устранения", - вторит ему Сирс.

Черенковское свечение

Активная зона реактора PSBR погружена на дно бассейна глубиной 24 фута. Вода светится голубым светом. Это происходит от того, что в ней движутся электроны со скоростью, превышающей скорость света в среде. Вода настолько чиста, что не проводит электричество, рассказывает Сирс.

PSBR возник благодаря программе бывшего президента США Дуайта Эйзенхауэра "Атомы для мира", провозглашённой в 1953 году. Его брат Милтон был в то время президентом университета штата Пенсильвания. 15 августа 1955 года в университете начал работать исследовательский реактор, получивший своё название в честь первого преподавателя курсов по атомной энергетике Уильяма Бризила. Сегодня реактор PSBR является старейшим действующим реактором на территории США.

Ежегодно PSBR посещают около 3000 человек, а его основная функция заключается к поддержке образовательного процесса.

ИСТОЧНИК: Перевод AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.12.2007

Темы: США, Исследовательские реакторы, Безопасность, Наука


Rambler's Top100