Поставки из Европы спасли канадскую провинцию Альберта от кризиса с нехваткой радиоизотопов

Канадская провинция Альберта избежала кризиса с поставками радиоизотопов, так как избегала заключения крупных контрактов с канадским исследовательским реактором NRU.

Доктор Дуг Абрамс, директор радиофармацевтического центра в Эдмонтоне, подтвердил журналистам, что разразившийся в Северной Америке кризис с поставками радиоизотопов, который возник после останова реактора NRU в Чак-Ривере, практически не коснулся Альберты.

"У нас нет никаких переносов сроков лечения больных, и ни один человек в Эдмонтоне не пострадал от срыва поставок из Чак-Ривера… Провинция Альберта приобретает 85% необходимых ей медицинских радиоизотопов у одного из европейских реакторов", - отметил Абрамс.

Он добавил также, что те районы провинции, которые заключали контракты с Чак-Ривером, получают сейчас радиоизотопы из европейских поставок.

"Другие провинции Канады пока не обращались к нам с призывом о помощи, но если они сделают это, то мы постараемся им помочь", - сказал в заключение доктор Абрамс.

Кризис с поставками радиоизотопов в Северной Америке образовался из-за неожиданного затягивания длительности ППР на реакторе NRU, эксплуатирующемся уже в течение полувека.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 09.12.2007

Темы: Канада, Исследовательские реакторы, Ядерная медицина


Rambler's Top100