Отделение ядерной медицины в госпитале Корнер Брук (Канада) закрыто из-за срыва поставок радиоизотопов в Северной Америке

Отделение ядерной медицины в госпитале канадского городка Корнер Брук на западе Ньюфаундленда закрыто из-за нехватки радиоизотопов, образовавшейся после выхода из строя исследовательского реактора NRU.

Кэрол Анн Олдфорд, заместитель директора отделения, не может назвать сроки возобновления работы. Госпиталь в Ньюфаундленде, как и многие другие врачебные учреждения в Северной Америке, полностью зависит от поставок радиофармпрепаратов, произведенных на основе продукции реактора NRU в лабораториях Чак-Ривер.

Между тем, персонал госпиталя предпринимает попытки успокоить взволнованных больных. Отказ от проведения диагностики с использованием радиофармпрепаратов не повлияет на качество работы врачей при постановке диагнозов. В госпитале намерены вернуться к таким методикам, как ультразвуковое, рентгеновское и другие подобные обследования.

"В мире есть немало больниц, где не используются методы ядерной медицины. Теперь и мы вошли в их число", - считают в Корнер Бруке.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 09.12.2007

Темы: Канада, Исследовательские реакторы, Ядерная медицина


Rambler's Top100