Госпиталь в Онтарио сдвигает сроки лечения онкологических пациентов из-за катастрофической нехватки радиоизотопов на мировых рынках

Катастрофическая нехватка радиофармпрепаратов, возникшая после останова канадского реактора NRU, привела к переносу сроков лечения 60 пациентов в госпитале "Grey Bruce Health Services" (город Оуэн Саунд, провинция Онтарио, Канада).

Проблема угрожает в будущем стать ещё острее. "Наш поставщик может продавать нам только ограниченное количество препаратов из своих небольших оставшихся запасов", - расстроен представитель местных властей Морин Солецкий. В настоящее время, в госпитале радиофармпрепараты назначаются только в тех случаях, когда речь идёт о жизни и смерти пациентов. В ближайшие дни поставки радиоизотопов будут ещё более сокращены.

Госпиталь в Оуэн Саунде - единственный в двух графствах Онтарио (Грей и Брюс), где используются методы ядерной медицины.

Президент ассоциации ядерной медицины провинции Онтарио доктор Крис О'Брайен говорит о будущем с большим пессимизмом: "На прошлой неделе я расценивал ситуацию как напряжённую, сейчас я называю её тяжёлой, а на следующей неделе мы можем столкнуться с катастрофой".

Многие центры ядерной медицины в Северной Америке функционируют сейчас на 20-40% своей мощности.

Срыв поставок радиоизотопов на мировых рынках произошёл из-за неожиданного продления сроков ППР на исследовательском реакторе NRU в лабораториях Чак-Ривер. Хотя исходно предполагалось, что остановленный 18 ноября 2007 года реактор вернётся к работе через пять суток, сейчас в качестве срока окончания ППР называется январь 2008 года.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 09.12.2007

Темы: Исследовательские реакторы, Канада, Ядерная медицина


Rambler's Top100