Исследовательский реактор ATR в США обратился к университетам страны с призывом подавать заявки на бесплатные эксперименты

Министерство энергетики (DoE) США открыло исследовательский реактор на юго-востоке штата Айдахо для университетских исследователей.

Реактор ATR (Advanced Test Reactor) в прошлом году был включён в список общеамериканских научных установок, и руководство национальной лаборатории Айдахо обратилось к университетам с предложением подавать заявки на эксперименты, связанные с облучением материалов, пишет Associated Press.

Руководство лаборатории подчёркивает, что крайний срок подачи заявок установлен на 21 января 2008 года. По меньшей мере, двоим соискателям посчастливиться приступить к экспериментам весной 2008 года.

Университетам не придётся оплачивать эксперименты, однако полученные в их ходе результаты обязаны быть опубликованы, говорит директор реакторной установки ATR Митчелл Мейер. Он напоминает, что открытие реактора для исследователей произошло на фоне растущего интереса к атомной энергетике во всём мире.

Университетские экспериментальные исследования в DoE, как правило, связаны с поиском новых материалов, изучению свойств ядерного топлива и разработке новых элементов для систем КИПиА. Мейер напомнил, что поле нейтронов в активной зоне вызывает повреждения у материалов, и изучение их поведения под радиацией является важным элементом научных исследований в атомной отрасли.

Исследовательский реактор ATR, пущенный в 1967 году, ранее предназначался для тестирования топлива для АПЛ, а впоследствии был переориентирован на выпуск медицинских радиоизотопов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 09.12.2007

Темы: США, Исследовательские реакторы, Наука


Rambler's Top100