Губернатор штата Юта не возражает против ввоза в штат иностранных РАО

Губернатор штата Юта (США) Джон Хантсмен-младший заявил, что не возражает против ввоза на территорию штата иностранных радиоактивных отходов, если при этом будут соблюдаться все требования местного законодательства.

Американская компания "EnergySolutions" намеревается ввезти и захоронить 20 тысяч тонн радиоактивных отходов, оставшихся после демонтажа ядерной программы Италии. С большой вероятностью, отходы будут размещены на принадлежащей компании площадке площадью в квадратную милю к северо-западу от Солт-Лейк-Сити (Юта), так как на двух остальных её площадках действует запрет на хранение зарубежных ядерных отходов.

Планы компании вызвали большое неудовольствие у политиков и общественных организаций США, однако Хантсмен-мл. публично высказался в поддержку сделки с итальянцами. Его взгляды не разделяет член совета штата по радиоактивным материалам Стивен Нельсон, призвавший совет сделать политическое заявление о запрете ввоза в Юту иностранных РАО.

"Хотя мне не слишком нравится возможный прецедент с принятием такого политического заявления, я всё-таки считаю, что итальянцы должны самостоятельно справляться со своими радиоактивными отходами", - заявил Нельсон.

Ввоз РАО из-за рубежа является обычной практикой в Соединённых Штатах, однако итальянский контракт "EnergySolutions" привлёк к себе особое внимание из-за его объёмов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 09.12.2007

Темы: США, Европа, РАО


Rambler's Top100