AECL обвиняется в нарушении условий лицензии, приведшем к кризису с медицинскими радиоизотопами в Северной Америке

Корпорация AECL, основной поставщик на мировом рынке медицинских радиоизотопов, обвинена в нарушении условий лицензии, выданной канадской комиссией по ядерной безопасности на эксплуатацию исследовательского реактора NRU, приведшем к дефициту медицинских радиоизотопов в странах Северной Америки.

Президент канадского регулирующего органа Линда Кин подвергла королевскую корпорацию резкой критике, обвинив атомщиков в том, что они не провели своевременно модернизацию реактора NRU. Модернизация входила в число условий, на которых надзорная служба выдала ранее лицензию на эксплуатацию реакторной установки.

Среди требований комиссии Кин отметила необходимость подсоединения циркулирующих насосов к источникам аварийного электропитания. К сожалению, AECL не располагает оборудованием, требующимся для модернизации реактора, и вынуждена искать возможность его приобретения за рубежом.

Исследовательский реактор NRU, использующийся для производства медицинских радиоизотопов, был остановлен 18 ноября 2007 года для проведения ППР сроком на пять суток. Однако впоследствии длительность ППР была увеличена для проведения всех требуемых модернизаций. Как ожидается, реактор не вернётся в строй ранее января.

В результате этих действий, в Северной Америке образовался дефицит технеция-99 и йода-131. По оценкам канадского общества ядерной медицины, останов реактора привёл к переносам сроков лечения, по меньшей мере, для 50 тысяч жителей Канады.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 09.12.2007

Темы: Ядерная медицина, Безопасность, Исследовательские реакторы, Канада, AECL


Rambler's Top100