Еврокомиссия одобрила инвестиционный проект постройки АЭС Белене

Инвестиционный проект по строительству АЭС "Белене" получил одобрение у Европейской комиссии. Об этом сообщила сегодня заместитель министра экономики и энергетики Болгарии Галина Тошева.

Она уточнила, что заключение Еврокомиссии на инициативу Национальной электрической компании по строительству новой атомной электростанции благоприятно, и оно соответствует договору с "Евроатомом". Для того, чтобы претендовать на кредит Европейского инвестиционного банка, который составляет 20% стоимости будущей станции, необходимо было получить разрешение Брюсселя.

Очередным европейским испытанием для "Белене" станет оценка уровня безопасности будущей АЭС. В соответствии с договором о ядерной энергетике, Болгарии необходимо информировать ЕК о планах по управлении радиоактивными отходами и воздействии "Белене" на окружающую среду. После получения объективных данных у главной дирекции "Транспорт и энергетика" ЕК и инспектората "Евроатома" есть шесть месяцев, чтобы оценить все риски связанные со строительством и эксплуатацией ЕС, сообщает ИТАР-ТАСС.

Мощность "Белене" составит около 2000 Мегаватт. Площадка для строительства станции была одобрена в 1984 году, строительство начато в 1987 году и остановлено в 1991 году. В апреле 2004 года болгарское правительство приняло решение о продолжении работ на АЭС "Белене". После открытого конкурса основным исполнителем избрана российская компания "Атомстройэкспорт". Возведение первого блока должно начаться в начале 2008 года, а его введение в эксплуатацию намечено на январь 2014 года. В 2015 должен быть введен в строй второй энергоблок станции. Поставщиком горючего для "Белене" будет российская корпорация "ТВЭЛ", все вопросы поставки ядерного топлива для реактора, вопросы переработки отработанного горючего и цены будут согласованы одновременно с финализированием основного соглашения с компанией "Атомстройэкспорт" уже в ближайшее время.

ИСТОЧНИК: Вести.RU

ДАТА: 08.12.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Атомстройэкспорт


Rambler's Top100