На Белоярской АЭС установлено новое оборудование для строящегося энергоблока с БН-800

Строительство энергоблока БН-800 Белоярской АЭС перешагнуло еще один значимый рубеж. На площадке энергоблока произведен монтаж первого крупногабаритного оборудования – двух баков натрия 1-го контура. Это уникальное событие для атомной энергетики России, поскольку натриевый теплоноситель используется только на быстрых реакторах БН, сообщает пресс-служба БАЭС.

Баки имеют внушительные габариты: длина – около 15 метров, диаметр – около 4 метров, вес – 54 тонны. Для доставки и монтажа баков применялась большегрузная техника – тягач грузоподъемностью 60 тонн и автокран грузоподъёмностью 160 тонн. Установку баков выполнил Белоярский участок «Атомэнергомонтаж».Баки предназначены для приемки натрия и заполнения им реактора.

Напомним, в реактор на быстрых нейтронах БН-800 намерены запустить в 2012 году. Проект БН-800 заложен в Федеральную целевую программу развития атомной энергетики. Важным фактором является то, что возведение блока ведется на средства государственного бюджета, что свидетельствует о важности этой проекта как государственной задачи. По промышленным масштабам другого такого крупного строительства в России нет.

ИСТОЧНИК: JustMedia.Ru

ДАТА: 07.12.2007

Темы: АЭС, Россия, Белоярская АЭС, БН-800, Быстрые натриевые реакторы


Rambler's Top100