На Волгодонской АЭС начался монтаж корпуса реактора второго блока

На Волгодонской АЭС начался монтаж корпуса реактора ВВЭР-1000. Его установят на штатное место в гермооболочку реакторного отделения второго энергоблока номер 2. Эту уникальную операцию выполняют специалисты действующего энергоблока номер 1 Волгодонской АЭС и монтажники подрядных организаций, задействованных на сооружении второго блока.

Установка корпуса реактора открывает широкий фронт работ для полноценного монтажа оборудования первого контура. Корпус реактора был изготовлен на Ижорском машиностроительном заводе и доставлен в Волгодонск водным путем. Его вес превышает 320 тонн.

Несколькими днями раньше специалисты строительно-монтажного управления АО "МосСАЭМ" завершили монтаж купола гермооболочки реакторного отделения второго блока.

Как отметили в отделе информации Волгодонской АЭС, федеральная целевая программа "Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года" предусматривает масштабный ввод новых типовых серийных энергоблоков АЭС с реакторной установкой типа ВВЭР. За реакторами ВВЭР – почти четыре десятилетия успешной и безопасной работы, опыт, накопленный поколениями атомщиков. В настоящее время на 10 атомных станциях России эксплуатируется 31 энергоблок установленной мощностью 23242 МВт, из них 15 реакторов с водой под давлением - девять ВВЭР-1000, шесть - ВВЭР-440.

"Эти реакторы показали надежную, безопасную и эффективную работу в течение всего срока эксплуатации, как в нашей стране, так и за рубежом. Относительно экономической эффективности этого типа реакторов: Волгодонская АЭС, эксплуатирующая ВВЭР-1000, никогда не была убыточной, ее электроэнергия востребована потребителями Южного Федерального округа. Эти реакторы являются основной составляющей в формировании доходной части бюджета концерна "Росэнергоатом" и определяющей движущей силой в формировании бюджета развития для строительства новых энергоблоков", - заявил директор филиала "Волгодонская атомная станция" Александр Паламарчук.

ИСТОЧНИК: Дон-ТР

ДАТА: 07.12.2007

Темы: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС


Rambler's Top100