Выход из строя канадского реактора NRU поставил под угрозу лечение десятков тысяч онкологических больных в Северной Америке

Лечение онкологических больных в США и Канаде поставлено под угрозу из-за проблем на исследовательском реакторе NRU в лабораториях Чак-Ривер (Канада). Плановый останов реактора, исходно предполагавшийся продолжительностью в одну неделю, затянется, как минимум, до середины января.

Реактор NRU обеспечивает до двух третей мировых поставок медицинских радиоизотопов, использующихся для диагностики раковых и сердечно-сосудистых заболеваний. На нём ежедневно производится такое количество радиоизотопов, которое достаточно для обслуживания 76 тысяч больных.

В госпиталях Северной Америки в массовом порядке отменяют или переносят назначенные процедуры лечения и диагностики. Частные клиники пока располагают небольшими количествами технеция-99, однако каких-либо стратегических запасов этого изотопа создать невозможно из-за его короткого периода полураспада.

В канадских и американских СМИ задаются вопросом, отчего жизнь десятков тысяч людей оказалась зависящей от работоспособности единственного поставщика (реактора NRU). Канадские атомщики, в свою очередь, заверяют, что приложат все усилия для скорейшего устранения всех возникших на реакторной установке проблем.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.12.2007

Темы: Канада, США, Ядерная медицина, Исследовательские реакторы


Rambler's Top100