МСЗ выпустил стотысячную ТВС для реакторов РБМК

6 декабря в ОАО «Машиностроительный завод» (Электросталь, Московская обл.) была выпущена стотысячная тепловыделяющая сборка (ТВС) для реакторов типа РБМК. Этому событию была посвящена торжественная церемония, в ходе которой был подписан памятный сертификат, подтверждающий выпуск юбилейной ТВС.

Предприятие начало выпускать топливо для реакторов РБМК более 35 лет назад. Первые сборки были изготовлены для Ленинградской АЭС. Впоследствии завод приступил к изготовлению ТВС РБМК-1000 для Смоленской и Курской атомных станций, а также РБМК-1500 для Игналинской АЭС (Литва).

Выступая на торжественной церемонии, начальник лаборатории НИКИЭТ им. Н.А. Доллежаля Анатолий Купалов-Ярополк отметил, что 50% электроэнергии, которая вырабатывается российскими АЭС, производили и производят реакторы РБМК. «И это огромное количество электроэнергии наработано именно благодаря тем ТВС, которые изготавливают только на Машиностроительном заводе», - отметил он.

На сегодняшний день в мире работает 12 энергоблоков с реакторами РБМК, из них 11 – в России и один – в Литве. Топливо для всех этих энергоблоков производит ОАО «МСЗ».

ИСТОЧНИК: ОАО ТВЭЛ

ДАТА: 06.12.2007

Темы: ЯТЦ, Россия, ТВЭЛ


Rambler's Top100