Британские профсоюзы поддержали AECL в споре претендентов за атомные заказы Соединённого Королевства

Если иностранным реакторным компаниям будет вменено требование привлечения рабочей силы из Великобритании, то в стране может быть создано более 10 тысяч рабочих мест. Такой вывод содержится в письме, направленном лидерами одного из крупнейших профсоюзов Соединённого Королевства - Unite - на имя министра по делам бизнеса и предпринимательства Джона Хаттона.

Профсоюзные активисты считают, что правительство страны должно обратить внимание на обещание, данное королевской корпорацией AECL. Канадские атомщики ранее заявили, что гарантируют 70%-80% локализации в том случае, если получат заказы на строительство новых атомных блоков в Великобритании. По мнению "Unite", было бы желательным, если подобное требование было бы поставлено перед всеми другими претендентами на участие в британской ядерной программе.

Лидеры профсоюза призвали правительство также дать разрешение AECL на участие в очередном этапе процесса лицензирования проектов ядерных реакторов в знак признательности за "приверженность канадцев к британской промышленности".

"Unite" обратился к властям с просьбой ввести первый атомный блок нового поколения на территории страны до 2017 года. Дуги Руни, отвечающий в профсоюзе за вопросы энергетики, сказал, что "атомная отрасль входит в число наиболее значительных поставщиков рабочих мест для британских трудящихся в ближайшие десятилетия, и мы хотим быть уверенным в том, что промышленность и трудящиеся Соединённого Королевства получат максимальные выгоды от развития мирного атома".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 06.12.2007

Темы: АЭС, Европа, Великобритания, Канада, AECL


Rambler's Top100