В Окридж могут ввезти иностранные ядерные отходы

Иностранные радиоактивные отходы могут оказаться в Окридже. Это случится, если комиссия по ядерному регулированию США даст добро на исполнение контракта по утилизации РАО, оставшихся после свёртывания ядерной программы Италии, на предприятии, принадлежащем компании "EnergySolutions", пишет Knoxville Sentinel.

В планы компании входит импорт около 20 тысяч тонн отходов из Италии в течение ближайших пяти лет. Первая партия РАО поступит в Окридж для переработки следующей весной. Правда, руководство "EnergySolutions" заверяет жителей штата Теннеси, что ни один грамм отходов не останется здесь на долгосрочное хранение. Часть отходов будет направлена для повторного использования, а остатки предполагаются к захоронению в штате Юта.

"В Теннеси не останется ничего, абсолютно ничего", - утверждает Тай Роджерс, старший вице-президент "EnergySolutions" по вопросам регулирования.

Планы компании по импорту РАО из Италии вызвали в Соединённых Штатах бурю негодования. Несколько конгрессменов открыто высказали своё неудовольствие. "Ввоз в США иностранных ядерных отходов для переработки и захоронения - очень плохая идея", - считает член палаты представителей Барт Гордон.

По мнению Гордона, у США хватает собственных проблем: "Мы должны работать на решением проблем у нас дома, прежде чем задумываться над импортом опасных отходов со всего мира".

Между тем, Роджерс напоминает, что в итальянских РАО нет ничего необычного, и они ничем не отличаются от отходов американских АЭС, которые направляются на переработку в Окридж. Он уточнил, что примерно треть из итальянских отходов представляет собой загрязнённые металлы, которые будут переработаны и использованы для производства элементов защиты на АЭС.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 05.12.2007

Темы: РАО, США, Европа


Rambler's Top100