Завершен монтаж купола гермооболочки энергоблока N2 Ростовской АЭС

Специалисты строительно-монтажного управления АО «МосСпецАтомЭнергоМонтаж»» (МосСАЭМ) завершили выполнение ответственных работ на гермооболочке реакторного отделения энергоблока N2 Ростовской АЭС. На этот раз был поднят и смонтирован последний, 3-й ярус купола.

Как и предыдущие два, этот ярус также был предварительно смонтирован на земле и поднят с помощью кранов — 100-тонного СКР-3500 и 75-тонного СКР-2200. Подъемом и монтажом яруса руководил главный инженер РСМУ МосСАЭМ Дмитрий Романец.

Как сообщила пресс-служба концерна «Росэнергоатом», после монтажа 3-го яруса купола специалистам МосСАЭМ предстоит произвести армирование и монтаж каналообразователей системы предварительного напряжения оболочки.

Гермооболочка является четвертым барьером системы безопасности АЭС. Конструкция гермооболочки исключает выход радиоактивных веществ наружу и позволяет выдерживать экстремальные внешние воздействия.

По результатам испытаний на герметичность и прочность гермооболочка первого энергоблока Волгодонской АЭС признана специалистами одной из лучших в Европе.

ИСТОЧНИК: Росбалт

ДАТА: 05.12.2007

Темы: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС


Rambler's Top100