Малые компании становятся в Канаде большими игроками на рынке атомного машиностроения

Небольшие компании становятся в наши дни крупными игроками на рынке оборудования для АЭС, отмечает канадский телеканал CBC.

Малая фирма "Precision Nuclear" получила заказ стоимостью несколько миллионов долларов на производство компонент для канадских реакторов CANDU. Чтобы добиться этого, владельцам компании пришлось потратить шесть лет и миллионы долларов для получения лицензии на выпуск оборудования для атомных станций.

Пресс-секретарь "Precision Nuclear" Пам Ален Лёбланк отмечает, что компании, расположенной в металломастерской в окрестностях Фредериктона, придётся нанять в ближайшее время порядка 40 человек для работы над атомными заказами.

"Это будет отнюдь не низкооплачиваемая работа. Мы предложим своим сотрудникам хорошую зарплату, и мы рассчитываем на новые контракты для реакторов CANDU в будущем", - подчеркнула Лёбланк.

В канадской провинции Онтарио стартовала амбициозная программа по модернизации и продлению эксплуатации действующих АЭС и строительству 1-2 новых энергоблоков. Общая стоимость программы оценивается в 46 миллиардов долларов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Канада


Rambler's Top100