Быстрые реакторы - забыть о внутренних конфликтах

Сайт AtomInfo.Ru публикует один из откликов, полученных от наших читателей на материалы, посвящённые быстрым реакторам. По просьбе автора, материал помещается без подписи.

В недалёком прошлом казалось, что реакторы на быстрых нейтронах обречены. Но анализ ситуации, сложившейся в наши дни, в целом ряде стран с передовой атомной энергетикой, показывает, что у быстрых реакторов вновь появилось будущее.

Проблемы экологического характера и растущее стремление государств к обеспечению себя энергоресурсами поднимают важность атомной энергетики в целом. А ускоренное развитие атомной энергетики ставит на повестку дня вопросы о ядерных отходах и топливной базе для АЭС.

Не должно быть никаких сомнений в том, что наступление эры быстрых реакторов и замкнутого ядерного топливного цикла неизбежно.

Франция в 2005-2006 году представила миру свою новую политику, в которой особенный акцент ставится на быстрые реакторы с натриевым теплоносителем и упоминается газовый теплоноситель в порядке альтернативы.

Соединённые Штаты отказались от своего неприятия быстрых реакторов после старта инициативы о глобальном атомном партнёрстве (GNEP). Отныне в Америке открыто обсуждаются планы о введении энергетического быстрого реактора в 2023 году.

Российская Федерация ускорила работы на площадке БН-800 (Белоярская АЭС), заставив в этом году впервые поверить в реальность проекта. Демонстрируемый прогресс подтверждает на деле готовность России сохранить у себя действующий блок с быстрым натриевым реактором после закрытия БН-600.

Япония всерьёз занимается работами по замыканию топливного цикла. Получение первой продукции на технологических линиях завода в Рокасё стала важной вехой в истории японской атомной энергетики.

Активные исследования, НИР, ОКР и практические работы в направлении быстрых реакторов и замкнутого цикла ведутся также в Южной Корее, Индии и Китае.

Во всех вышеперечисленных государств неизбежным выбором теплоносителя для ближайших быстрых реакторов остаётся жидкий натрий. Регулярный обмен мнениями между атомщиками разных стран показывает, однако, наличие большого интереса к альтернативным теплоносителям, в том числе, тяжёлым металлам. Особую роль здесь может сыграть Россия, накопившая уникальный опыт применения таких материалов. Очень вероятно, что Россия возглавит международную кооперацию по использованию свинца и свинца-висмута в быстрых активных зонах.

Преимущества, даваемые альтернативными теплоносителями, способны улучшить характеристики быстрых реакторов со всех точек зрения - безопасности, экономичности, топливообеспечения и т.д. Но на данном историческом этапе представляется архиважным не допустить возникновения конфликтов между отдельными научными школами и группами, продвигающими различные виды теплоносителей.

Конъюнктура сегодняшнего дня складывается удачно для быстрых реакторов и замкнутого цикла. Политики и чиновники во многих развитых государствах готовы вкладывать немалые средства в быструю программу. Специалистам было бы желательно забыть о взаимных обидах и конфликтах и объединить усилия для решения главной задачи - перехода атомной энергетики от урановой фазы к плутониевой и её превращения в по-настоящему возобновляемый энергоресурс.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 05.12.2007

Темы: Быстрые натриевые реакторы


Rambler's Top100