Армения избрала стратегию отсроченного демонтажа Мецаморской АЭС

По предварительным подсчетам, для закрытия Армянской (Мецаморской) АЭС Армении потребуется в общей сложности 238,75 млн. евро. Согласно стратегии вывода АЭС из эксплуатации, одобренной правительством Армении, для проведения предварительных работ в этом направлении потребуется 4,5 млн. евро, для демонтажа - 36,6 млн. евро, для обработки отходов и их захоронения - 38,7 млн. евро, для захоронения отработанного топлива - 19,5 млн. евро, для физической безопасности - 26,4 млн. евро. В общих затратах не учтены работы, связанные с демонтажем зданий, а также с финансированием иностранных специалистов, подготовкой инженерно-технических исследований. Этап лицензирования работ по закрытию АЭС продлится с 2008 по 2011 гг. Затраты, связанные с проведением данных мероприятий, составят порядка 5,7 млн. евро. Затраты на постэксплуатационный период АЭС (продолжительность 2016-2023 гг.) составят 70 млн. евро, из коих 25% не являются запланированными.

Строительство кладбища для захоронения радиоактивных веществ малой и средней радиоактивности рассматривается отдельной статьей. По ней, исходя из текущих условий, необходимая сумма может колебаться от 30 млн. евро до 80 млн. евро. В стратегии строительства "кладбища" предусмотрено 52,5 млн. евро. Для демонтажа неядерного оборудования (2023-2030 гг.) необходимо будет затратить 34,3 млн. евро, для демонтажа деактивированного оборудования (2030-2036 гг.)- 36,25 млн. евро., для демонтажа оборудования, не подлежащего деактивации (2037-2043 гг.) - 40 млн. евро.

Несмотря на то, что МАГАТЭ предлагает осуществить незамедлительный демонтаж после окончательной остановки АЭС, армянская сторона с учетом того, что на окончательном этапе эксплуатации будет не достаточно средств, считает данное предложение неприемлемым. Армянская сторона избрала стратегию отсроченного демонтажа, что позволит смягчить вопрос финансирования, затраты осуществлять поэтапно. Отдельные положения стратегии вывода АЭС из эксплуатации могут быть пересмотрены, если будет принято решение на площадке Мецаморской АЭС построить новую АЭС.

Срок эксплуатации ААЭС в соответствии с техническими требованиями заканчивается в 2016 году, но Армения, подписав программу действий Политики нового европейского соседства, взяла на себя обязательства по возможности в кратчайшие сроки закрыть действующую АЭС. ААЭС обеспечивает почти половину энергогенерации в Армении. ААЭС, состоящая из двух энергоблоков общей мощностью 815 мВт, была закрыта в 1988 г. Второй блок станции мощностью 407,5 мВт возобновил работу в 1995 г. Армянская сторона заявляла, что Мецаморская АЭС будет закрыта только тогда, когда в стране будут созданы альтернативные мощности, и заявила о готовности построить новую атомную электростанции.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 05.12.2007

Темы: АЭС, Вывод из эксплуатации, Армения


Rambler's Top100