Руководство АЭС Козлодуй высоко оценивает опыт сотрудничества с российскими атомщиками

30 ноября АЭС «Козлодуй» отметила 20-летие со дня включения в энергетическую систему Болгарии 5-го энергоблока. В рамках торжественных мероприятий с приглашением представителей российских компаний, в том числе ОАО «ТВЭЛ», РНЦ «Курчатовский институт», ОКБ «Гидропресс», была проведена пресс-конференция для болгарских СМИ.

В ходе пресс-конференции исполнительный директор АЭС «Козлодуй» Иван Генов высоко оценил роль российских организаций в строительстве и сопровождении эксплуатации станции. Он также выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

В своем выступлении заместитель исполнительного директора ОАО «ТВЭЛ» Владимир Молчанов (который во время пуска 5 блока АЭС «Козлодуй» был представителем главного конструктора) отметил, что Корпорация «ТВЭЛ» предлагает АЭС «Козлодуй» усовершенствованное ядерное топливо, которое позволит улучшить надежность и эффективность работы атомной станции. По его словам, одним из усовершенствований топливной кассеты является увеличенная на 14 кг по сравнению с ТВСА базовой конструкции загрузка урана. Еще одна инновация, реализованная в топливной кассете - использование антидебризного фильтра с целью исключения повреждения твэлов посторонними предметами в теплоносителе первого контура, что повышает эксплуатационную надежность ТВСА.

На базе ТВСА улучшенной конструкции Корпорация «ТВЭЛ» предлагает АЭС «Козлодуй» внедрить усовершенствованные топливные циклы, в их числе - топливный цикл с перегрузками через 18 месяцев с длительностью кампании 470 эффективных суток. Эксплуатация новой ТВСА в усовершенствованных топливных циклах позволит повысить коэффициент использования установленной мощности АЭС.

По словам Владимира Молчанова, соответствующие материалы готовятся к отправке на АЭС «Козлодуй». В текущем году АЭС «Козлодуй» отметила также 30-летие со дня ввода в эксплуатацию первого энергоблока. Все эти годы болгарская атомная станция работала на топливе российского производства.

ИСТОЧНИК: ОАО ТВЭЛ

ДАТА: 04.12.2007

Темы: ЯТЦ, АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Rambler's Top100