На АЭС Чернавода зреет конфликт между румынами и итальянцами

Обострение отношений между Италией и Румынией стало благодатной почвой для конфликта между румынским и итальянским персоналом на АЭС "Чернавода".

Газета Le Monde напоминает, что недавнее убийство женщины в Италии, совершённое эмигрантом из Румынии, радикализовало итальянское общество. В стране участились случаи нападения на румынских граждан, и все громче раздаются голоса с требованиями депортации румын.

Итальянские компании, работающие в Румынии, опасаются ответных мер со стороны Бухареста. Тем более, что для этого есть и дополнительные основания - среди румын ширится недовольство высокими зарплатами итальянских специалистов.

"На АЭС "Чернавода" присутствуют итальянские инженеры, получающие в месяц десятки тысяч евро, в то время как для румынского персонала зарплата в одну тысячу евро является редкостью. При этом, квалификация итальянцев выглядит не столь высокой, как они пытаются представить", - цитирует газета слова одного из румынских атомщиков.

На АЭС "Чернавода" установлены два энергоблока с тяжёловодными реакторами CANDU. В строительстве блока №2 принимала участие итальянская компания "Ansaldo", а итальянский концерн "Enel" рассчитывает войти в число инвесторов и совладельцев планируемых к строительству блоков №№3-4.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.12.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Европа, Румыния


Rambler's Top100