Американская компания Exelon будет наказана денежным штрафом за недостатки в системе учёта и контроля ядерных материалов

Американская компания "Exelon" будет наказана денежным штрафом в размере 65 тысяч долларов за ошибки в учёте и контроле ядерных материалов на АЭС "Дрезден", имевшие место в период с 1959 по 2007 годы.

В мае 2007 года компания уведомила комиссию по ядерному регулированию США о том, что не может найти две топливных элемента и несколько внутризонных детекторов, содержащих в общей сложности менее грамма топливного материала.

Топливные элементы в 1977 году предназначались для помещения в бассейн выдержки, однако не были обнаружены в ходе ежегодной инспекции. Тщательный анализ документации показал также несоответствие данных по внутризонным датчикам, использующимся для измерения плотности потока нейтронов.

В июне 2007 года состояние дел с учётом и контролем на АЭС "Дрезден" было проверено инспекторами атомнадзора. Полученные выводы оказались неутешительными - документация по перемещению ядерных материалов на станции велась не в полном объёме.

Официальные представители "Exelon" сообщили, что не будут оспаривать правильность наложенного на компанию штрафа, однако заявили, что в процедуры УКФЗ на АЭС "Дрезден" внесены необходимые коррективы для недопущения подобных случаев в будущем.

АЭС "Дрезден" состоит из трёх энергоблоков с водяными кипящими реакторами BWR, первый из которых, пущенный в 1960 году, в настоящее время выведен из эксплуатации.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.12.2007

Темы: АЭС, США, УКФЗ


Rambler's Top100