Планы Energy Solutions по ввозу ядерных отходов из Италии вызвали раздражение в политических кругах США

Планы американской компании "Energy Solutions" по ввозу ядерных отходов из Италии вызвали раздражение в политических кругах США, отмечает газета Salt Lake Tribune.

Конгрессмены из Техаса и Кентукки задаются вопросом - не создаст ли это "нежелательный политический прецедент"? А двое членов сената штата Южная Каролина призвали своих коллег из федеральных законодательных органов приложить все силы, чтобы не допустить заключения итальянского контракта.

"Energy Solutions" намеревается ввезти и захоронить 20 тысяч тонн радиоактивных отходов, оставшихся после демонтажа ядерной программы Италии. В большой вероятностью, отходы будут размещены на принадлежащей компании площадке площадью в квадратную милю к северо-западу от Солт-Лейк-Сити, так как на двух остальных её площадках действует запрет на хранение зарубежных ядерных отходов.

Руководство компании не считает итальянский контракт чем-либо необычным, а её вице-президент Грег Хопкинс подчёркивает, что в будущем "Energy Solutions" может заключить подобные соглашения и с другими государствами: "Если где-либо в мире появятся новые предложения, то мы, как глобальная компания, постараемся их получить в свои руки". По его словам, власти штата Юта не выдвигали никаких официальных возражений против ввоза ядерных отходов из Италии.

Комиссия по ядерному регулированию США подчёркивает, что в стране на федеральном уровне отсутствует законодательный запрет на импорт низкоактивных отходов. Решения по конкретным случаям принимаются властями отдельных штатов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.12.2007

Темы: РАО, США, Европа


Rambler's Top100