Бывший премьер-министр Швеции опровергает публикации о том, что он спас АЭС Форсмарк во время июльского инцидента

Бывший премьер-министр Швеции Горан Перссон опроверг появившиеся в германской прессе утверждения о том, что он якобы "спас" АЭС "Форсмарк" во время известного инцидента 25 июля 2006 года.

По мнению германского издания "Welt am Sonntag", Перссон, возглавлявший в тот период правительство Швеции, своевременно вмешался в ход работ по устранению последствий инцидента, разрешив владельцу станции "открыть клапан Валльмана".

"Клапан Валльмана" является составной частью "системы по сбросу избыточного давления", считает германская газета. Его своевременное открытие на АЭС "Форсмарк" позволило избежать крупнейшей аварии с расплавлением активной зоны.

Комментируя эту публикацию, пресс-секретарь АЭС "Форсмарк" Класс-Инге Андерссон сказал, что на его атомной станции отсутствует клапан с таким названием. В свою очередь, представители шведской службы атомнадзора охарактеризовали сообщения германских СМИ как "абсолютно лживые".

Сам отставной премьер-министр полностью уверен в том, что не предпринимал никаких героических действий в ходе июльского инцидента на АЭС.

По мнению шведских журналистов, их германские коллеги стали жертвой обычной ошибки. На АЭС "Форсмарк" трудится в качестве менеджера полный тёзка бывшего премьер-министра, и его имя упоминалось в одном из докладов, посвящённых анализу инцидента.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Европа, Безопасность


Rambler's Top100