ВостГОК не поднимал вопрос о возврате в состав комбината предприятия, строящегося на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд

ГП «Восточный горно-обогатительный комбинат» (Желтые Воды, Днепропетровская обл.) не поднимал вопрос о возврате в состав комбината предприятия, строящегося на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд. Такой комментарий UGMK.INFO предоставила руководитель отдела по связям с общественностью и СМИ «Восточного ГОКа» Татьяна Гожулянина.

Как сообщила Татьяна Гожулянина, 30 ноября 2007 г. издание «Коммерсант Украина» распространило недостоверную информацию о том, что «ВостГОК» якобы обратился в концерн «Укратомпром» с просьбой вернуть в подчинение Восточного ГОКа Новоконстантиновское месторождение.

«Решение о создании на базе Новоконстантиновского месторождения отдельного юридического лица было принято Министерством топлива и энергетики Украины, и «Восточный ГОК» не намерен оспаривать это решение», — отметила Татьяна Гожулянина.

Как отмечает представитель комбината, на сегодня между предприятиями может идти речь лишь о партнерских взаимоотношениях двух юридических лиц, входящих в состав одного концерна.

Справка. По данным НАЭК «Энергоатом», строительство Новоконстантиновского месторождения урановых руд было начато в 1984 г. Однако уже вскоре в связи с планами конверсии оборонных отраслей промышленности строительство было законсервировано.

В июне 2000 г. распоряжением Кабинета Министров был утвержден проект достройки предприятия на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд. Согласно документу, проектная мощность объекта по добыче урана составляет 1,5 тыс. тонн, по производству концентрата — 500 тонн ежегодно.

В апреле 2006 г. Минтопэнерго приняло решение вывести Новоконстантиновское месторождение из состава Восточного горно-обогатительного комбината, создав государственное предприятие «Дирекция предприятия, строящегося на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд».

ГП «Восточный горно-обогатительный комбинат» — единственное в Украине и крупнейшее в Европе предприятие по добыче и переработке урановой руды. Предприятие выпускает 3,3% от мирового производства урана (данные МАГАТЭ). Комбинат является первым звеном в обеспечении АЭС ядерным топливом. Его мощности позволяют полностью обеспечить нужды атомной энергетики Украины в природном уране. Кроме основной продукции — уранового концентрата — комбинат выпускает серную кислоту, горношахтное оборудование, радиометры, станции радиометрического контроля содержания радиоактивных элементов и другое оборудование.

На предприятии действуют две шахты, которые ведут добычу урановой руды: Ингульская на окраине Кировограда и Смолинская в пгт. Смолино Кировоградской области.

ИСТОЧНИК: ugmk.info

ДАТА: 03.12.2007

Темы: Уран, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100