АЭС в Белоруссии может быть построена на иностранные частные инвестиции

Для строительства АЭС в Белоруссии президент Белоруссии Александр Лукашенко готов использовать частные инвестиции. Он отмечает, что эти инвестиции могут быть иностранными. "Мы не исключаем привлечение инвестиций, даже частных, и готовы говорить с международными институтами и частными лицами - богатыми людьми", - сообщил он испанской газете "Эль Паис". Некоторые фрагменты этого интервью были зачитаны сегодня по национальному телевидению.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Лукашенко сказал, что в республике будет проведен открытый тендер на строительство АЭС. При этом оно отметил, что в мире есть три основных концерна-производителя атомных реакторов - франко- германский, американско-японский и российский. По его словам, для Белоруссии вопрос строительства АЭС уже не стоит - в республике будет строится суперсовременная АЭС. "Есть убийственный аргумент: по периметру нашей страны находятся десяток АЭС, похожих на Чернобыльскую", - сказал президент.

Ранее Лукашенко говорил, что если строительство АЭС в республике будет начато в 2010 году, то "к 2014 или 2015 году мы построим первый реактор". Ориентировочная стоимость строительства АЭС составляет 3-4 миллиарда долларов из расчета 2 энергоблока мощностью 1 миллион МВт каждый.

ИСТОЧНИК: Вести.RU

ДАТА: 03.12.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия


Rambler's Top100