Индия превращается в ветряную сверхдержаву

Индия превращается в одного из мировых лидеров по использованию ветряной энергии. Годы государственной политики предоставления налоговых льгот сделали из этой страны перспективный и быстрорастущий рынок ветряных станций, пишет агентство Reuters.

"Когда речь заходит о возобновляемых источниках энергии, Индия может смело смотреть в глаза Западу", - утверждает эксперт Сантош Камат. Уже сейчас, возобновляемые источники энергии (в первую очередь, ветряные станции) составляют 7% от общего парка индийских электростанций.

"Ветряная энергетика растёт здесь быстрыми темпами. Если вы хотите купить ветряную станцию, то вам придётся сделать заказ примерно за год заранее", - пояснят Чандра Бушан из центра по науке и окружающей среде в Дели. Суммарный потенциал ветряной энергетики в Индии оценивается в 45 ГВт.

Ветряной бум приносит неплохие доходы компаниям, производящим оборудование для ветряных станций. Так, "Vestas RBB India Ltd" увеличила свои продажи в 2006 году на 30%, а в этом году ожидает роста на 40%.

Своим превращением в ветряную сверхдержаву Индия обязана начавшимся в 90-ые годы налоговым скидкам и лично Тулси Танти, председателю компании "Suzlon Energy". Столкнувшись в прошлом десятилетии с дефицитом электричества для своего текстильного бизнеса на западе страны, Танти приобрёл несколько ветряных турбин и довольно скоро понял, что сможет сделать на этом хороший бизнес. Его компания немедленно приступила к продвижению и продаже ветряков.

В части индийских штатов законодательно установлено, что не менее 10% от их генерирующих мощностей должно обеспечиваться возобновляемыми источниками энергии, что также идёт на пользу ветряной энергетике.

Но одних законов и подзаконных актов недостаточно - высокая стоимость ветряков и их малые КИУМ (из-за частого отсутствия ветра, подобные станции, как правило, имеют КИУМ порядка 25%) требуют финансовой поддержки со стороны индийского государства, которая выражается в предоставлении владельцам ветряных станций налоговых льгот.

Стоимость киловатт-часа, произведенного на ветряных станциях в Индии, составляет 3,5 рупий, что приближается к аналогичным цифрам для станций, работающих на импортном угле (2,5-3 рупий). "Энергия ветра во многих регионах страны становится конкурентоспособной", - считает Т.Л.Санкар, старший советник по энергетике в индийском институте управления.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.12.2007

Темы: Азия, Индия, Ветряная энергетика


Rambler's Top100