Bruce Power намерена приобрести Energy Alberta

Канадская генерирующая компания "Bruce Power" анонсировала планы по покупке компании "Energy Alberta Corp.", претендующей на право построить первую в канадской провинции Альберта атомную станцию.

"Energy Alberta" ведёт в последнее время активную пиар-кампанию в поддержку идеи о сооружении в Альберте АЭС с тяжёловодными реакторами CANDU. В качестве места размещения станции называются площадки в Пис-Ривер и Уайткурте.

Конкурентами канадцев выступает французская группа AREVA. В отличие от "Energy Alberta", французские атомщики предпочитают сначала договориться с возможными потребителями атомного электричества, и только потом приступить к выбору площадки и проведению необходимых исследований. Но возможная сделка между "Energy Alberta" и "Bruce Power" способна радикально изменить ситуацию и создать преимущество для канадских атомщиков.

Между тем, появление потенциального покупателя энергии будущей АЭС - не единственное необходимое условие для начала атомного строительства. Альянсу "Bruce Power"/"Energy Alberta" предстоит ещё добиться понимания у жителей провинции, относящихся к атомной энергетике с большим скептицизмом. Как предполагают сами энергетики, для этого потребуется, как минимум, три года, в течение которых им придётся "разговаривать с жителями Альберты и образовывать их".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 02.12.2007

Темы: АЭС, Канада


Rambler's Top100