На НЗХК завершена инспекция ядерного топлива для АЭС Бушер

26-30 ноября на Новосибирском заводе химконцентратов работала делегация МАГАТЭ, прибывшая для инспектирования контейнеров с ядерным топливом, подготовленным для возводимой российскими специалистами АЭС «Бушер» (Иран).

Инспекторы МАГАТЭ совместно с представителями Федерального агентства по атомной энергии, иранского заказчика и ОАО «НЗХК» провели освидетельствование изготовленного ядерного топлива и опломбирование контейнеров с ним. В частности, был осуществлен выборочный инструментальный контроль ТВС двумя способами – с извлечением или без извлечения ТВС из выбранных произвольно и вскрытых для проверки транспортных контейнеров. Длительность измерений составила до 30 минут на одну сборку. После проведения измерений контейнеры с топливом были опломбированы специальными номерными металлическими пломбами МАГАТЭ.

Заместитель генерального директора завода Константин Грабельников так прокомментировал результаты проверки: «Для работы инспекторов нами были созданы все необходимые условия. Работы были произведены строго по графику, с соблюдением всех установленных требований. В ходе инспекции было подтверждено обогащение по урану-235 менее 5% изготовленных тепловыделяющих сборок (ТВС). Никаких замечаний по качеству ядерного топлива и условиям его хранения со стороны инспекторов МАГАТЭ нет.

Относительно поставок топлива на АЭС «Бушер» Константин Грабельников сказал, что «она будет выполнена после того, как возникнет технологическая потребность на площадке и будут получены соответствующие распоряжения».

ИСТОЧНИК: ОАО ТВЭЛ

ДАТА: 01.12.2007

Темы: ЯТЦ, Россия, ТВЭЛ, Иран, АЭС Бушер


Rambler's Top100