Украинскому Восточному ГОКу не хватает урана

Руководство ГП «Восточный горно-обогатительный комбинат» добивается возращения в его состав Новоконстантиновского месторождения урановых руд. Об этом вчера сообщил журналистам гендиректор комбината Александр Гребенюк.

По его словам, предложение о возврате месторождения в управление комбината было направлено руководству госконцерна «Укратомпром» и ГП «Дирекция предприятия, строящегося на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд». «Нас услышали, теперь мы ведем переговоры»,— сказал господин Гребенюк.

Если «Укратомпром» удовлетворит просьбу предприятия, ВостГОК рассчитываетначать добычу урановой руды на Новоконстантиновском месторождении уже в 2008 г. Господин Гребенюк также сообщил, что в совместной с комбинатом добыче и переработке руды заинтересованы 16 компаний, в основном украинских.

В 2006 г. Минтопэнерго вывело Новоконстантиновское месторождение урановых руд из состава ВостГОКа и создало ГП «Дирекция предприятия, строящегося на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд». Однако летом замминистра природных ресурсов Сергей Глазунов сообщил «і», что лицензия на право разработки Новоконстантиновского месторождения все еще принадлежит ВостГОКу идействует до 2016 г.

Месторождение является крупнейшим в Европе, его оценочные запасы составляют более 100 тыс. т урана. Для того чтобы начатьполноценную работу на месторождении, по предварительным данным, необходимы вложения на уровне 2 млрд. грн. в течение трех лет. В июне о намерении инвестировать в Новоконстантиновское месторождение заявляли российские компании, в частности, федеральное агентство по атомной энергии (Росатом).

Замминистра топлива и энергетики Юрий Недашковский был очень удивлен заявлением господина Гребенюка. «Может быть, они (ВостГОК.— Авт.) готовят какую-то просьбу и обоснование, но никаких переговоров не ведется. Директор Новоконстантиновской шахты недавно уволен, сейчас ищется замена»,— сказал он «і». Высокопоставленный источник «і» в «Укратомпроме» также опроверг информацию о предложении ВостГОКа. «Этого не может быть. Передача Новоконстантиновки ВостГОКу была бы совершенно нецелесообразна»,— сказал он.

Собеседник «і» считает необходимым привлечь на месторождения разных инвесторов. «Нужнозаниматься диверсификацией. Это могут быть 9-10 компаний, работающих на рынке. Есть американская компания, российская, несколько канадских, французская Areva, есть корейцы»,— сказал собеседник. По его словам, эти компании могут инвестировать в месторождения по договорам о совместной деятельности. Впоследствии они могли бы стать акционерами украинских предприятий, однако для этого необходимо разрешение Верховной Рады. Все процедуры могут занять не менее трех лет.

Самостоятельно же госпредприятия вряд ли смогут увеличить добычу урана, как того требует правительство (с 800 т до 1400 т ежегодно). Единственный финансовый источник для этого — тариф «Энергоатома», который производит около 50% электроэнергии в стране. А повышение тарифа этой компании серьезно отразится на цене электричества для конечного потребителя.

ИСТОЧНИК: www.economiсa.com.ua

ДАТА: 30.11.2007

Темы: Уран, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100