Росатом и Госкорпорация по атомной энергии Канады заключили соглашение о сотрудничестве

Руководитель Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Сергей Кириенко 29 ноября подписал "Меморандум о взаимопонимании между Росатомом и Государственной корпорацией по атомной энергии Канады о сотрудничестве в области мирного использования ядерных технологий". Об этом сообщает пресс-служба Росатома.

Подписание проходило в рамках рабочего визита российской делегации во главе с председателем правительства РФ Виктором Зубковым в Канаду.

В ходе визита также было подписано Соглашение между ОАО "Атомредметзолото" (головное предприятие государственной компании ОАО "Атомэнергопром" по добыче урана в России и за рубежом) и Cameco Corporation (Канада) об учреждении совместных предприятий в области геологоразведки и добычи природного урана в России и Канаде. Заключение Соглашения является логическим продолжением и развитием Меморандумов о взаимопонимании, подписанных ранее ОАО "Техснабэкспорт" (100% дочернее предприятие ОАО "Атомэнергопром") и Cameco Corporation. После перехода уранодобывающих активов России под управление ОАО "Атомредметзолото" компания выступает в качестве правопреемника ОАО "Техснабэкспорт" в этой сфере. Предприятия, которые будут организованы в России и Канаде, будут осуществлять геологоразведку и в случае успеха - разработку разведанных месторождений на территории России и Канады. В качестве объектов совместной деятельности ОАО "Атомредметзолото" и Cameco Corporation были выбраны участки недр, расположенные на Северо-Западе России и в провинциях Саскатчеван и Нунавут (Канада) соответственно.

В ходе визита Кириенко также провел ряд встреч по вопросам двустороннего российско-канадского сотрудничества с руководством Министерства международной торговли Канады, Cameco Corporation и Государственной корпорации по атомной энергии этой страны.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 30.11.2007

Темы: Уран, Россия, Канада


Rambler's Top100