При поддержке ТВЭЛа в Чехии прошли концерты молодого российского пианиста

27 ноября в Брно и 28 ноября в Праге в рамках фестиваля «Дни российской культуры в Чешской Республике» с большим успехом прошли концерты молодого российского пианиста Мирослава Култышева. В частности, в Праге концерт состоялся на одной из самых престижных сцен чешской столицы - во дворце «Жофин». На фортепьянный вечер пришли многие деятели чешской культуры и политики, представители деловых кругов, дипломаты, в том числе посол РФ Алексей Федотов. На обеих концертах восходящая звезда международной музыкальной сцены исполнил произведения Петра Чайковского и Ференца Листа.

Мирослав Култышев родился в 1985 году в Ленинграде. В 2004 году он окончил Среднюю специальную музыкальную школу-лицей при Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. В настоящее время является студентом Санкт-Петербургской консерватории. Мирослав Култышев - обладатель второй премии и серебряной медали Международного конкурса имени Чайковского 2007 года. Несмотря на юный возраст, этот пианист уже является лауреатом многих международных юношеских конкурсов и фестивалей, регулярно выступает в лучших концертных залах Москвы и Санкт-Петербурга.

Российский производитель ядерного топлива, Корпорация «ТВЭЛ» уже много лет уделяет большое внимание налаживанию культурных связей между Россией и Чехией, поддерживая проведение фестиваля «Дни российской культуры в Чешской Республике». В этом году в рамках фестиваля в апреле уже был организован гала-вечер балета с участием звезд Мариинского театра и Академического театра балета им. Мусоргского, а также ведущих чешских театров. В 2005 году в рамках фестиваля был показан балет «Дон-Кихот» в постановке известного российского хореографа Никиты Долгушина и в исполнении артистов Театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова (с участием звёзд Мариинского театра). Как подчеркивают культурные обозреватели чешских СМИ, фестиваль уже стал доброй традицией в российско-чешском культурном сотрудничестве.

ИСТОЧНИК: ОАО ТВЭЛ

ДАТА: 30.11.2007

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Чехия, Россия, ТВЭЛ


Rambler's Top100