Менеджеры концерна Siemens подозреваются в коррупции

Газета Suddeutsche Zeitung опубликовала в понедельник на первой полосе некоторые результаты собственного журналистского расследования в дополнение к тому, которое ведет немецкая прокуратура в отношении высокопоставленных менеджеров концерна Siemens. Их подозревают в растрате денег и подкупе зарубежных клиентов.

Сто миллионов на взятки

Спецоперация против Siemens началась еще на прошлой неделе. Как заявил мюнхенский прокурор Антон Винклер, прокуратура Мюнхена ведет следствие в отношении отдельных сотрудников фирмы Siemens, которые подозреваются в расхищении денег концерна. В ходе следствия были проведены обыски примерно на тридцати объектах. Речь идет и об офисах фирмы Siemens и о частных квартирах некоторых сотрудников.

По информации Suddeutsche Zeitung, которую прокуратура подтвердила, обыск был проведен и в служебном кабинете председателя правления Siemens Клауса Кляйнфельда и некоторых других высших менеджеров концерна. Несколько человек задержаны и находятся в следственном изоляторе. По имеющимся у прокуратуры сведениям, начиная с девяностых годов прошлого века, подозреваемые нелегально закачали в "черные кассы" Siemens свыше ста миллионов евро. Эти деньги расходовались на подкуп должностных лиц в зарубежных странах, от которых зависело получение крупных заказов. Siemens - глобальный игрок. За шестьсот пятьдесят миллионов евро он модернизировал телефонную сеть в Египте, за двести пятьдесят миллионов делал электропроводку на стадионе в Афинах к Олимпийским играм 2004 года, прокладывал телефонные провода и налаживал сотовую связь в Кувейте, Саудовской Аравии, Индонезии и Вьетнаме. Хорошо знают концерн и в России.

Верхушка айсберга

Некоторые из этих стран, по оценке международной организации "Транспэренси интернэшнл", относятся к самым коррумпированным в мире. По версии следствия, сотрудники Siemens создали целую сеть подставных фирм и потайных банковских счетов, с помощью которых проплачивались взятки. Такие счета были в Швейцарии, а также в Австрии, в банках Инсбрука и Зальцбурга, пишет Suddeutsche Zeitung . Управлял этими счетами некто из высшего руководства концерна, которому на прошлой неделе вместе с некоторыми другими менеджерами пришлось сменить шикарный офис в мюнхенской штаб-квартире фирмы на куда менее уютную камеру предварительного заключения.

Петер Бломберг из немецкой секции "Транспэренси интернэшнл" заявил: "Если все это, в общем и целом, окажется правдой, то мы просто лишимся дара речи. Мы, конечно, знаем, что всплывает только верхушка айсберга коррупции, лишь немногое становится достоянием гласности. При этом, однако, следует различать, когда фирма становится жертвой своих собственных сотрудников, и когда - как, похоже, в этом случае - коррупция превращается в элемент предпринимательской стратегии, когда замешано правление или, по крайней мере, оно закрывает глаза на методы, которые однозначно нелегальны".

До конца девяностых годов, впрочем, немецкие концерны могли де-факто на законных основаниях подкупать зарубежных клиентов или должностных лиц. Более того, такие методы даже поощрялись, и проплаченные в других странах взятки можно было в самой Германии списывать с налогов как "полезные вложения". Ситуация изменилась только в феврале 1999 года, когда Организация экономического сотрудничества и развития одобрила конвенцию о противодействии подкупу иностранных должностных лиц в ходе международных сделок. Тогда и в Германии был принят соответствующий закон, предусматривающий уголовное наказание за дачу взяток в целях получения зарубежных заказов. Правда, срок давности для такого рода преступлений установлен небольшой - всего пять лет. Так что менеджеры Siemens могут отделаться легким испугом.

ИСТОЧНИК: Deutsche Welle

Темы: Европа, Германия, Сименс


Rambler's Top100