На НЗХК проведена инспекция склада литийсодержащих материалов

Французская инспекционная группа, в состав которой вошли представители Министерства обороны и Комиссариата по атомной энергии, провела инспекцию склада литийсодержащих материалов в ОАО «Новосибирский завод химконцентратов».

Инспекция была проведена в рамках реализации межправительственного «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Французской Республики о сотрудничестве в области безопасного уничтожения ядерного оружия в России и использования в мирных целях высвобождаемых оружейных ядерных материалов» (программа Aide au demantelement – «Помощь в уничтожении ядерного оружия»), подписанного Россией и Францией в 1992 году.

Соглашением предусматривалось строительство на территории ОАО «НЗХК» склада для хранения литийсодержащих материалов.

Здание было построено «под ключ» на французские средства (при частичном финансовом участии завода) и передано Российской Федерации 16 декабря 1997 года, с тех пор проводятся его регулярные инспекции.

По итогам нынешней инспекции был подписан официальный отчёт, замечаний по состоянию хранилища не выявлено. В отчете отмечено, что здание содержится в отличном состоянии, а сама инспекция подтвердила высокий профессионализм персонала НЗХК, обслуживающего хранилище.

ИСТОЧНИК: ОАО ТВЭЛ

ДАТА: 29.11.2007

Темы: ЯТЦ, Россия, Франция, НЗХК, УКФЗ


Rambler's Top100