Эйфория группы AREVA может помешать планам по её слиянию с французскими промышленными корпорациями

Пребывая в эйфории от подписания контракта с Китаем, который в ряде СМИ поспешили окрестить "историческим", группа AREVA может расстроить планы французской администрации, предусматривавшие слияние атомщиков с промышленной группой "Alstom" или другими французскими гигантами.

В интервью Europe 1 президент AREVA Анн Ловержон подчеркнула, что "намного интереснее развивать атомную группу, опираясь, прежде всего, на её собственные силы и возможности".

"Мы - слишком стратегический объект, и мы, без сомнения, являемся предметом вожделения у других", - добавила Ловержон. Президент группы открыто высказала своё прохладное отношение к планам по слиянию AREVA и "Alstom".

Анн Ловержон в своих последних публичных выступлениях высказывается за сохранение партнёрских отношений с германским "Сименсом". Китайский контракт, по мнению её сторонников, стал "символом" атомного сотрудничества двух стран, а также подтвердил необходимость германских технологий для успешного продвижения на мировых рынках реакторов EPR-1600.

Между тем, во Франции на предприятиях AREVA уже подсчитывают будущие доходы от участия в строительстве двух атомных энергоблоков в Китае. Компания "Areva JSPM", выпускающая насосы и привода СУЗ, полагает, что китайские заказы обеспечат ей, в общей сложности, "один год работы в течение ближайших четырёх лет" и принесут в казну 100 млн евро.

На заводе "Шалон Сен-Марсель" (Chalon St Marcel), специализирующемся на производстве корпусов реакторов и парогенераторов, для обслуживания китайских контрактов будет задействовано 150 человек на протяжении 3-4 лет. А в реакторном дивизионе группы AREVA за тот же период общее количество персонала будет удвоено. На свою долю доходов рассчитывает и топливный комплекс Франции - по условиям соглашения с Китаем, AREVA будет поставлять ядерное топливо на блоки с EPR-1600, как минимум, до 2026 года.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.11.2007

Темы: АЭС, Атомное машиностроение, ЯТЦ, Франция, AREVA


Rambler's Top100