Росэнергоатом: Россия решает задачу разработки коммерческого реактора на быстрых нейтронах

Россия решает задачу разработки коммерческого реактора на быстрых нейтронах. Заместитель гендиректора концерна "Росэнергоатом" Олег Сараев сегодня отметил, что в области сооружения и эксплуатации реакторов на быстрых нейтронов "Россия имеет уникальный и ведущий опыт развития таких технологий".

"Мы шли шаг за шагом по этому пути без права совершить ошибку и достигли определенных результатов", - отметил Сараев, выступая на Второй международной научно-технической конференции "Развитие атомной энергетики на основе замкнутого топливного цикла с реакторами на быстрых нейтронах".

Заместитель гендиректора напомнил, что "в России уже работает реактор БН-600, производящий электроэнергию на Белоярской АЭС, на котором также отрабатываются новые подходы к развитию этой технологии". Кроме этого, отметил он, "на площадке этой АЭС сооружается более мощный реактор БН-800 и уже освоено 6 миллиардов рублей", передает ИТАР-ТАСС.

"В следующем году на строительстве этого реактора будет освоено еще 12 миллиардов рублей", - уточнил он. Такого промышленного строительства, как БН-800, в стране больше не ведется. Причем, Сараев особенно отметил, что "строительство осваивается за счет госбюджета и в 2012 году этот реактор будет пущен". По его словам, с коммерческой точки зрения уже сейчас ясно, что "цена на электроэнергию, вырабатываемую БН-600 на Белоярской АЭС, ниже, чем с соседней этой АЭС и ТЭЦ, а это говорил о том, что у реакторов БН есть хорошие коммерческие перспективы".

Выступивший на конференции представитель управления атомной науки, техники и информатизации Росатома Валерий Рачков отметил, что "ядерная энергетика на тепловых реакторах исчерпает потенциальные запасы дешевого урана (примерно 10 миллионов тонн) уже в этом столетии". Таким образом, считает он, "ответом на этот вызов может служить развитие крупномасштабной ядерной энергетике на быстрых реакторах". В этом случае, подчеркнул Рачков, "практически исчезает зависимость от ресурсов топливного сырья и такая мировая ядерная энергетика может взять на себя вопросы практически всего прироста электроэнергии в будущем".

В Росатоме считают также, сказал Рачков, что "развитие ядерной технологии для постепенного перехода к крупномасштабной атомной энергетике требует широкого международного сотрудничества на государственном уровне, совместных разработок, ориентированных на нужды как национальной, так и мировых экономик". В выступлениях ученых на конференции отмечалось, что параллельно экспериментальные разработки технологий применения реакторов на быстрых нейтронах ведутся в Японии, Китае, Индии, Франции и возобновлены в США. И это говорит о том, что есть понимание о необходимости вкладывать средства в развитие технологий на быстрых нейтронах, чтобы обеспечить энергообеспечение мира в текущем столетии.

ИСТОЧНИК: Вести.RU

ДАТА: 28.11.2007

Темы: АЭС, Россия, Быстрые натриевые реакторы


Rambler's Top100