Болгарский атомный диссидент Георгий Касчиев критикует АЭС Белене

Болгарский атомный диссидент Георгий Касчиев, занимавший ранее высокие посты в атомной иерархии Болгарии и работавший в американской компании "Вестингауз", встал на сторону экологистов, пытающихся сорвать одобрение Еврокомиссией проекта строительства двухблочной АЭС "Белене".

По словам Касчиева, беленский проект превратился в один из основных источников коррупции в Болгарии. Государство выплачивает частным фирмам, занятым в проекте, суммы, в 100 раз большие среднеевропейских цен. В частности, так происходило при оценке экологических последствий от строительства станции.

Выступая на пресс-конференции в Брюсселе, Касчиев заявил, что площадка Белене находится в зоне повышенного сейсмического риска. Он сказал также, что генподрядчик строительства - российская компания "Атомстройэкспорт" - на 84% контролируется "Газпромом", и это приведёт к дальнейшему росту зависимости Болгарии от российского газа, что, в свою очередь, противоречит европейской политике диверсификации энергоносителей.

Следует отметить, что многие заявления Касчиева оспариваются экспертами или явно противоречат известным фактам. Так, по данным болгарского института геофизики, беленский регион никогда не испытывал землетрясений силой в 4 балла и выше по шкале МСК-64, а контрольный пакет акций "Атомстройэскпорта" давно передан в руки предприятий и организаций Росатома.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.11.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Безопасность


Rambler's Top100