Анн Ловержон считает, что союз AREVA и Alstom будет иметь больше минусов, чем плюсов

Слияние французской группы AREVA с компанией "Alstom" будет иметь значительные негативные последствия, в то время как положительных результатов от подобного действия будет немного. Об этом заявила президент группы Анн Ловержон, выступая в эфире телеканала France 24.

По словам Ловержон, находящаяся под государственным контролем AREVA нуждается, прежде всего, в притоке капитала и дополнительном финансировании. По её мнению, предложение нынешнего президента Франции Николя Саркози, сделанное в 2004 году, о проведении IPO для атомной группы "выглядит как хорошая идея".

Потенциальное поглощение атомщиков турбиностроителями некоторое время муссировалось в западных СМИ как одна из вероятных опций для группы AREVA, остро нуждающейся в деньгах и начинающей отставать от своих конкурентов из американского "Вестингауза" и российского "Атомстройэскпорта".

Однако союз с "Alstom" может привести к нежелательным коллизиям. Так, совладельцем ядерного дивизиона группы AREVA выступает германский концерн "Сименс", который, в свою очередь, входит в число основных конкурентов "Alstom" на рынке турбинного оборудования.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.11.2007

Темы: Европа, Франция, AREVA, Сименс, Германия


Rambler's Top100