На Балаковской АЭС побывали энергетики из Белоруссии

На Балаковской АЭС побывали с ознакомительным визитом представители службы управления проектом "Белорусская АЭС" (в составе "Могилевэнерго"), сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в центре общественной информации Балаковской АЭС

Гостей интересовал широкий спектр вопросов, связанных с изыскательскими и общестроительными работами, подготовкой эксплуатационного персонала для будущей АЭС в Республике Белоруссии, особенностями оборудования энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000, формированием позитивного общественного мнения по отношению к атомной энергетике и т.д. Все эти темы были затронуты в обстоятельной беседе за круглым столом в центре общественной информации Балаковской АЭС, в которой приняли участие опытные сотрудники станции, проработавшие в отрасли по нескольку десятков лет.

Для белорусской делегации были организованы посещение станционного учебно-тренировочного центра, экскурсия по АЭС и ее центру общественной информации.

Напомним, 12 ноября 2007 года Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ "О некоторых мерах по строительству атомной электростанции". Активные подготовительные работы в республике начались полтора года назад. В составе Министерства энергетики создана Дирекция строительства атомной электростанции. Белоруссия сотрудничает с МАГАТЭ, ведет переговоры с Росатомом и организациями других стран о возможном участии в строительстве на своей территории атомной электростанции мощностью 2 тысячи МВт. Предполагается, что после проведения международного тендера (на проект строительства) Белорусская АЭС будет построена к 2018 г. Могилевская область является одной из предполагаемых площадок строительства.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 27.11.2007

Темы: АЭС, Россия, Балаковская АЭС, Восточная Европа, Белоруссия


Rambler's Top100